Examhall

2022年5月 ヘアケアマイスター認定試験
実施会場一覧

北海道 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
札幌 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 札幌市産業振興センター セミナールームA 北海道札幌市白石区東札幌5条1丁目1-1
函館 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 サン・リフレ函館 視聴覚室 北海道函館市大森町2-14
旭川 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 13:00~14:00 15:00~16:00 15:00~16:00 ときわ市民ホール   北海道旭川市5条通4丁目
帯広 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 13:00~14:00 13:00~14:00 13:00~14:00 日専連ビル   北海道帯広市西2条南8丁目8-1

東北 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
岩手 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 12:00~13:00 12:00~13:00 アイーナ
いわて県民情報交流センター
岩手県盛岡市盛岡駅西通1-7-1
青森 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:30~11:30 12:30~13:30 12:30~13:30 青森県観光物産館アスパム 5F 青森県青森市安方1-1-40
仙台 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 12:00~13:00 12:00~13:00 フォレスト仙台 6会議室  宮城県仙台市青葉区柏木1-2-45
秋田 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 秋田市民交流プラザ 4F 洋室C 秋田県秋田市東通仲町4-1
秋田拠点センターアルヴェ
山形 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 13:30~14:30 13:30~14:30 13:30~14:30 山形テルサ   山形県山形市双葉町1-2-3
福島 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 11:00~12:00 11:00~12:00 11:00~12:00 郡山市立中央公民館 第8・9・10講義室 福島県郡山市麓山1-8-4
いわき 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 いわき産業創造館 LATOV   福島県いわき市平字田町120番地

関東 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
水戸 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 12:00~13:00 14:00~15:00 茨城県産業会館   茨城県水戸市桜川2-2-35
高崎 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 12:00~13:00 12:00~13:00 高崎市総合福祉センター   群馬県高崎市末広町115-1
宇都宮 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 12:00~13:00 14:00~15:00 コンセーレ 中会議室 栃木県宇都宮市駒生1-1-6
東京 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 15:00~16:00 13:00~14:00 10:30~11:30 財)日本教育会館 8F 第2会議室 東京都千代田区一ツ橋2-6-2
東京 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 15:30~16:30 13:30~14:30 10:30~11:30 財)日本教育会館 7F 707号室 東京都千代田区一ツ橋2-6-2
神奈川 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 11:00~12:00 12:45~13:45 12:45~13:45 横浜ワールドポーターズ 6FイベントホールA 神奈川県横浜市中区新港2-2-1
埼玉 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 15:00~16:00 13:00~14:00 10:30~11:30 大宮ソニックシティビル棟6F 602会議室 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
千葉 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 11:00~12:00 13:00~14:00 15:00~16:00 千葉市民会館 4F 第3・4会議室 千葉県千葉市中央区要町1-1

東海 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
静岡 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 GRANSHIP 会議室910号室 静岡県静岡市駿河区東静岡2-3-1
浜松 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 11:00~12:00 11:00~12:00 11:00~12:00 協)浜松卸商センター
ARURA
大ホール 静岡県浜松市南区卸本町37
三島 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 三島商工会議所 会議室D 静岡県三島市一番町2-29
三重 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 09:30~10:30 09:30~10:30 10:50~11:50 サン・ワーク津   三重県津市島崎町143-6
名古屋 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 14:00~15:00 14:00~15:00 14:00~15:00 ウインクあいち 901会議室 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38
豊橋 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 豊橋商工会議所   愛知県豊橋市花田町字石塚42-1
岐阜 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 じゅうろくプラザ 研修室6 岐阜県岐阜市橋本町1-10-11

甲信越・北陸 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
山梨 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 甲府市総合市民会館 会議室4 山梨県甲府市青沼3-5-44
松本 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 松本市勤労者福祉センター   長野県松本市中央4-7-26
長野 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 11:00~12:00 13:30~14:30 13:30~14:30 若里市民文化ホール   長野県長野市若里3-22-2
新潟 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 13:30~14:30 15:30~16:30 15:30~16:30 新潟ユニゾンプラザ   新潟県新潟市中央区上所2-2-2
金沢 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 金沢流通会館   石川県金沢市問屋町2-61
富山 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 アイザック小杉文化ホール   富山県射水市戸破1500
福井 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 福井商工会議所 国際ホール B1F 福井県福井市西木田2-8-1

関西 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
大阪 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:30~11:30 13:00~14:00 13:00~14:00 新梅田研修センター   大阪府大阪市福島区福島6-22-20
和歌山 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 13:00~14:00 13:00~14:00 13:00~14:00 和歌山ビッグ愛   和歌山県和歌山市手平2-1-2
京都 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 メルパルク京都   京都府京都市下京区東洞院通
七条下ル東塩小路町676-13
神戸 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 13:00~14:00 13:00~14:00 兵庫県学校厚生会館   兵庫県神戸市中央区北長狭通4-7-34

中国 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催会場名 試験教室名 開催時間 会場住所
岡山 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 14:00~15:00 14:00~15:00 14:00~15:00 岡山オルガホール 4F会議室 マウント 岡山県岡山市北区奉還町1-7-7 
オルガ内
広島 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 09:30~10:30 11:00~12:00 11:00~12:00 RCC文化センター   広島県広島市中区橋本町5-11
福山 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 09:30~10:30 09:30~10:30 10:45~11:45 まなびの館 ローズコム 4F 広島県福山市霞町1-10-1
山口 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 カリエンテ山口 1F第1研修室 山口県山口市湯田温泉5-1-1
松江 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 14:00~15:00 14:00~15:00 14:00~15:00 松江市市民活動センター   島根県松江市白瀉本町43

四国 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
松山 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 松山市民会館 第4会議室 愛媛県松山市堀之内5
高知 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 ちより街テラス   高知県高知市知寄町2-1-37
高松 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 サン・イレブン高松   香川県高松市松福町2-15-24
徳島 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 ふれあい健康館   徳島県徳島市沖浜東2-16

九州 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
福岡 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 九州ビル 会議室 7F 福岡県福岡市博多区博多駅南1-8-31
北九州 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 09:30~10:30 09:30~10:30 09:30~10:30 毎日西部会館   福岡県北九州市小倉北区紺屋町13-1
久留米 2021年度より
福岡会場と
合同実施
         
熊本 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 くまもと県民交流館 パレア   熊本県熊本市中央区手取本町8-9
鹿児島 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 鹿児島県産業会館  3F 会議室 鹿児島県鹿児島市名山町9-1
宮崎 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 宮崎県婦人会館 会議室   宮崎県宮崎市旭1-3-10
大分 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 コンパルホール   大分県大分市府内町1-5-38
長崎 5月23日(月) プライマリー ミドル マイスター2次 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 長崎県勤労福祉会館 小会議室B 長崎県長崎市桜町9-6

沖縄 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
沖縄 5月24日(火) プライマリー ミドル マイスター2次 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 沖縄産業支援センター 307号室 沖縄県那覇市字小禄1831-1