Examhall

2022年10月 認定試験
実施会場一覧

試験日10月24日(月)・25日(火)
※地域によって開催日が異なります。

北海道 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
札幌 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 札幌市産業振興センター【予定】 セミナールームA 北海道札幌市白石区東札幌5条1丁目1-1
函館 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 9:30~10:30 9:30~10:30 9:30~10:30 11:00~12:00 函館市芸術ホール リハーサル室 北海道函館市五稜郭町37-8
旭川 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 13:00~14:00 15:00~16:00 15:00~16:00 15:00~16:00 旭川勤労者福祉会館
又は ときわ市民ホール 【予定】
  北海道旭川市5条通4丁目
帯広 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 13:00~14:00 13:00~14:00 13:00~14:00 13:00~14:00 日専連ビル   北海道帯広市西2条南8丁目8-1

東北 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
岩手 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 12:00~13:00 12:00~13:00 10:00~11:00 アイーナ
いわて県民情報交流センター
501A 岩手県盛岡市盛岡駅西通1-7-1
青森 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 12:00~13:00 10:00~11:00 12:00~13:00 青森県観光物産館アスパム 6F 岩木 青森県青森市安方1-1-40
仙台 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 12:00~13:00 12:00~13:00 10:00~11:00 フォレスト仙台 第7会議室 宮城県仙台市青葉区柏木1-2-45
秋田 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 秋田市にぎわい交流館 AU 4F 秋田県秋田市中通1-4-1
山形 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 11:00~12:00 11:00~12:00 11:00~12:00 11:00~12:00 山形テルサ 研修室A 山形県山形市双葉町1-2-3
福島 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 11:00~12:00 11:00~12:00 11:00~12:00 11:00~12:00 郡山中央公民館 第5・6・7講義室 福島県郡山市麓山1-8-4
いわき 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 いわき産業創造館 LATOV  6F 福島県いわき市平字田町120番地

関東 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
水戸 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 茨城県産業会館 研修室 茨城県水戸市桜川2-2-35
高崎 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 12:00~13:00 12:00~13:00 10:00~11:00 高崎市総合福祉センター   群馬県高崎市末広町115-1
宇都宮 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 12:00~13:00 14:00~15:00 12:00~13:00 コンセーレ バンケットホール 栃木県宇都宮市駒生1-1-6
東京 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 15:00~16:00 13:00~14:00 10:30~11:30 10:30~11:30 財)日本教育会館 7F 707号室 東京都千代田区一ツ橋2-6-2
東京 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 15:30~16:30 13:30~14:30 10:30~11:30 10:30~11:30 財)日本教育会館 7F中会議室 東京都千代田区一ツ橋2-6-2
神奈川 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:45~11:45 12:30~13:30 10:45~11:45 12:30~13:30 ビジョンセンター横浜  302 神奈川県横浜市西区北幸2-5-15 プレミア横浜西口ビル3F
埼玉 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 15:00~16:00 13:00~14:00 10:30~11:30 10:30~11:30 大宮ソニックシティ
ソニックシティビル棟
905会議室 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
千葉 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 11:00~12:00 13:00~14:00 13:00~14:00 15:00~16:00 千葉市民会館 4F 第1・2会議室 千葉県千葉市中央区要町1-1

東海 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
静岡 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 静岡県コンベンションアーツセンター
グランシップ
会議室904 静岡県静岡市駿河区東静岡2-3-1
浜松 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 11:00~12:00 11:00~12:00 11:00~12:00 11:00~12:00 協)浜松卸商センター
ARURA
大ホール 静岡県浜松市南区卸本町37
三島 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 三島商工会議所 4F 会議室B 静岡県三島市一番町2-29
三重 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 09:30~10:30 09:30~10:30 10:45~11:45 10:45~11:45 サン・ワーク津   三重県津市島崎町143-6
名古屋 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 14:00~15:00 14:00~15:00 14:00~15:00 14:00~15:00 ウインクあいち 902会議室 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38
豊橋 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 豊橋商工会議所   愛知県豊橋市花田町字石塚42-1
岐阜 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 じゅうろくプラザ 研修室6 岐阜県岐阜市橋本町1-10-11

甲信越・北陸 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
山梨 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 甲府市総合市民会館 会議室4 山梨県甲府市青沼3-5-44
松本 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 松本市勤労者福祉センター【予定】   長野県松本市中央4-7-26
長野 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 11:00~12:00 13:30~14:30 13:30~14:30 11:00~12:00 若里市民文化ホール【予定】   長野県長野市若里3-22-2
新潟 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 13:30~14:30 13:30~14:30 15:30~16:30 15:30~16:30 新潟ユニゾンプラザ   新潟県新潟市中央区上所2-2-2
金沢 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 金沢流通会館   石川県金沢市問屋町2-61
富山 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 アイザック小杉文化ホール   富山県射水市戸破1500
福井 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 福井商工会議所 国際ホール B1F 福井県福井市西木田2-8-1

関西 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
大阪 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:30~11:30 13:00~14:00 13:00~14:00 15:30~16:30 新梅田研修センター   大阪府大阪市福島区福島6-22-20
和歌山 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 13:30~14:30 13:30~14:30 13:30~14:30 13:30~14:30 和歌山県民文化会館 3F 特設会議室 和歌山県和歌山市小松原通り1-1
京都 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 ハートピア京都   京都府京都市中京区清水町375
神戸 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 13:00~14:00 13:00~14:00 兵庫県学校厚生会館   兵庫県神戸市中央区北長狭通4-7-34

中国 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催会場名 試験教室名 開催時間 会場住所
岡山 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 14:00~15:00 14:00~15:00 14:00~15:00 14:00~15:00 岡山国際交流センター 5F 会議室(1) 岡山県岡山市北区奉還町2-2-1
広島 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 09:30~10:30 09:30~10:30 11:00~12:00 11:00~12:00 RCC文化センター   広島県広島市中区橋本町5-11
福山 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 09:30~10:30 09:30~10:30 10:45~11:45 10:45~11:45 まなびの館 ローズコム   広島県福山市霞町1-10-1
山口 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 カリエンテ山口 3F 第4研修室 山口県山口市湯田温泉5-1-1
松江 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 14:00~15:00 14:00~15:00 14:00~15:00 14:00~15:00 松江市市民活動センター【予定】   島根県松江市白瀉本町43

四国 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
松山 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 松山市民会館【予定】   愛媛県松山市堀之内5
高知 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 ちより街テラス   高知県高知市知寄町2-1-37
高松 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 朝日生命高松ビル 9F 香川県高松市亀井町2番1号
徳島 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 ふれあい健康館   徳島県徳島市沖浜東2-16

九州 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
福岡 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 九州ビル 会議室   福岡県福岡市博多区博多駅南1-8-31
北九州 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 09:30~10:30 09:30~10:30 09:30~10:30 09:30~10:30 スマイルスペース小倉   福岡県北九州市小倉北区馬借1-7-17 Jフィール303号
久留米 2021年度より
福岡会場と
合同実施
         
熊本 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 くまもと県民交流館 パレア   熊本県熊本市中央区手取本町8-9
鹿児島 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 鹿児島県産業会館  3F 会議室 鹿児島県鹿児島市名山町9-1
宮崎 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 宮日会館 10F 宮崎県宮崎市高千穂通1-1-33
大分 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 10:00~11:00 コンパルホール   大分県大分市府内町1-5-38
長崎 10月24日(月) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 長崎県勤労福祉会館 小会議室B 長崎県長崎市桜町9-6

沖縄 地区

試験会場 開催日 受験コース 開催時間 開催会場名 試験教室名 会場住所
沖縄 10月25日(火) プライマリー ミドル マイスター1次 ポーラスター 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 10:30~11:30 沖縄産業支援センター 3F 309号室 沖縄県那覇市字小禄1831-1